---
     

Мартин Паргевович Саргсян:

СЕГОДНЯ, МНЕ КАЖЕТСЯ, НЕОБХОДИМО НАЗНАЧИТЬ ТАКУЮ ДОЛЖНОСТЬ В РОССИИ, КАК УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ УЧИТЕЛЕЙ


24.04.2024; 11:33

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Друзья сайта

Статистика

Комитет за гражданские права

ФАКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ДОКУМЕНТЫ

Главная » 2012 » Февраль » 2 » ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ОТ МАРТИНА САРГСЯНА И ОБЩЕСТВЕННОСТИ
02:11
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ОТ МАРТИНА САРГСЯНА И ОБЩЕСТВЕННОСТИ


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

В.В. ПУТИНУ 

ОТ ДИРЕКТОРА МУРОМСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА № 1 

М.П. САРГСЯНА И ОБЩЕСТВЕННОСТИ 

 

 

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ! 

 

К Вам обращается педагог с 25-ти летним стажем, директор Муромского детского дома №1 Мартин Паргевович Саргсян. Отчаянное положение, в которое по вине чиновников попали я и мой детский дом, заставило меня написать Вам это письмо. Я и общественность просим Вас вмешаться и пресечь беспредел, чинимый прокуратурой и следственным комитетом города Мурома Владимирской области по отношению ко мне и моему детскому дому. 

28 ноября 2011 г. по сфабрикованному заявлению двух воспитанниц следственным комитетом по Владимирской области в отношении меня было заведено уголовное дело по статье п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Инициатором того, чтобы воспитанницы написали данное заявление, не имеющее под собой никаких(!!!) оснований, и возбуждения против меня уголовного дела являлась сама прокуратура г. Мурома и лично прокурор города А.И. Садовникова. Хочу отметить, что за два дня до возбуждения дела в моем детском доме работала комиссия Павла Астахова. После проведенной проверки и тесного и тёплого общения с детьми члены комиссии дали очень высокую оценку учреждению, назвав его уникальным, и искренне поблагодарили меня за работу. На время работы комиссии, прокуратура г. Мурома ушла "в тень", но после отъезда комиссии немедленно возобновила свои действия. По всей видимости, результаты работы и статус комиссии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка для чиновников прокуратуры г. Мурома ничего не значат. 

1-го декабря 2011 г. поздно вечером в моем кабинете был произведен обыск. При этом понятыми лицами выступали сами работники следственных органов. На мой вопрос следователю "что Вы ищете?" он ответил: "Следы насилия"(!). 

Без дальнейших разбирательств 2-го декабря 2011 г. (всего через шесть дней после проверки комиссией Астахова и через четыре(!) дня с момента возбуждения уголовного дела) состоялся суд. На суде в спешном порядке было вынесено решение об отстранении меня от работы. Судья Д.В. Ильичев мотивировал свое решение тем, что мое присутствие в детском доме будет мешать следствию. При этом следственный комитет по Владимирской области сразу опубликовал в Интернете информацию о возбуждении против меня уголовного дела и через свою пресс-службу выступил с крайне негативным сообщением в мой адрес. Это явно было сделано с расчетом на то, чтобы пресса немедленно подхватила и  растиражировала эту информацию ("утку"), не вникая в суть дела, и более того, придала бы ей еще более негативный характер. Так, собственно, оно и вышло. Чиновники сработали предусмотрительно и чётко. 

Сразу после заседания суда, старший следователь следственного комитета по г. Мурому Л.С. Галыбин вызвал к себе моего заместителя и передал ключи, изъятые у меня. При этом Л.С. Галыбин запретил мне появляться в детском доме, несмотря на то, что в соответствии с законодательством РФ, я мог работать еще десять дней. Более того, Л.С. Галыбин категорически запретил мне общаться с моими воспитанниками и педагогами, пригрозив немедленным арестом. В детском доме Л.С. Галыбин собрал педагогический коллектив, которому также запретил общение со мной под страхом возбуждением уголовного дела против любого, кто нарушит запрет. Кроме того, работникам детского дома было запрещено общение с журналистами, и только спустя несколько дней областному Владимирскому телевидению "МИР-ТВ" удалось снять короткий репортаж в доме. Детский дом, фактически попал в осадное положение, и в нём воцарилась паническая атмосфера страха и бессилия! 

Уже на протяжении пяти месяцев воспитанники (несовершеннолетние дети – сироты и оставшиеся без попечения родителей!), а также педагоги подвергаются ежедневным допросам. Причём дети вызываются и допрашиваются поодиночке без педагогов. Следственными органами на детей оказывается сильнейшее психологическое давление с целью получить от них показания в том, что директор детского дома выражается нецензурной бранью и раздает пощёчины. Более того, следователь Е.А. Рожков, которому передали дело после Л.С. Галыбина, задает выпускникам унизительный и оскорбительный для меня и для них вопрос "не домогался ли вас директор?"(!). 

Никто из ребят не подтвердил факты насилия. Но следователи получили задание от прокурора города А.И. Садовниковой "кровь из носа, довести дело до суда" и осудить невинного педагога, ведь эта тема сейчас модная и востребованная. За это можно получить внеочередные звездочки и награды! 

Меня и общественность крайне тревожит судьба детского дома и его воспитанников! Своими действиями (причем преднамеренными и четко продуманными) следственные органы настроили детей против воспитателей. При этом, запугав педсостав, они фактически блокировали педагогический процесс в детском доме. 

Видимо, дождавшись, когда ситуация достигнет критического состояния, в городской комиссии по делам несовершеннолетних г. Мурома воспитателям заявили, что они не справляются со своими обязанностями и не могут контролировать педагогический процесс. А раз так, то надо ставить вопрос о закрытии учреждения! Таким образом, развал и направленная ликвидация Муромского детского дома № 1, уникального учреждения, которое на протяжении десяти лет было образцовым со своей особой тонкой психологической атмосферой, носят вполне организованный и спланированный характер. Самое страшное то, что инструментом в руках чиновников и главными пострадавшими лицами во всем этом гадком действе являются дети, причем со сложными судьбами. Следственные органы откровенно манипулируют детьми, натравливая их на педагогов и намеренно приводя в нервозное, подавленное состояние. Многие воспитанники сейчас находятся в бегах. Это при том, что за последнии несколько лет не было ни одного случая самовольного оставления детского дома. При этом детям всегда давалась большая личная свобода. Они никогда не были замкнуты в пределах детского дома или города. Вместе мы очень много путешествовали и ходили в походы. Муромский детский дом № 1 особый - художественно-эстетической направленности. Воспитанники занимаются во многих художественных кружках, а также спортивных секциях. С выступлениями и просто на экскурсии вместе мы объездили чуть ли не пол страны!  Сейчас после моего отстранения и сильнейшего давления на педагогов и воспитанников дети абсолютно дестабилизированы. Они не соблюдают распорядок дня, пьют, курят прямо в комнатах, заводят сомнительные связи. Детский коллектив разлагается на щлазах! Всё это одновременно ведет к развалу и ликвидации детского дома. При этом дети фактически бросаются на произвол судьбы и лишаются нормального будущего. Если раньше они выпускались с хорошей путевкой в жизнь, и еще на протяжении нескольких лет им оказывалось сопровождение и помощь после выпуска, многие из них поступали и учатся в ВУЗах, то теперь они рискуют пополнить ряды криминалитета. Вот такой циничный чиновничий беспредел! 

Уважаемый Владимир Владимирович, Вы сами отлично знаете, в каком сложном положении сейчас находятся наши врачи и учителя. Но ведь работают. Работают, не смотря ни на что! Так что же происходит у нас в стране?! Почему возникла такая ненависть к учителям?! Почему Учитель оказался незащищенным?! Ведь во все времена на Руси Учитель был уважаемым человеком. Он никогда не работал на деньги, не "заколачивал". В педагогике это просто невозможно. Учитель всегда работал и работает не для себя, а для людей и страны! Я высказываю не только свое мнение, но и мнение всех педагогов и просто честных людей. 

Мы поздравляем Вас с попедой на выборах и рады, что Вы вновь стали президентом. Но, в связи с этим, и у меня, и у остальных педагогов, и у солидарной общественности убедительная просьба к Вам: сделайте что-нибудь существенное для учительства! Ведь в основной массе учителя – это очень честные, безкорыстные, ответственные и трудолюбивые люди. Без преувеличения можно сказать, что на них лежит ответственность за будущее России, так как именно учителя воспитывают подрастающее поколение, которое придет нам на смену!

Сейчас люди со всех уголков страны и даже из ближнего и дальнего зарубежья (мои коллеги, друзья и бывшие воспитанники) пристально следят за моим так называемым "делом". Если не восстановится справедливость, это будет провал в масштабах всей страны! Создастся прецедент полной незащищенности Учителя перед чиновником. Как же работать дальше?! Как воспитывать подрастающее поколение?! Ведь и дети тоже смотрят на всё это. Как учителю действительно быть Учителем – человеком, уважаемым обществом и защищенным государством?! Как учителю быть примером для своих учеников, на которого они должны равняться и у кого перенимать жизненный опыт.

Владимир Владимирович, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Так как горько и страшно видеть, как целенаправленно разваливают мой детский дом, в котором воспитываются замечательные дети, победители областных и всероссийских конкурсов, обладатели Президентских грантов. Свою тревогу выражают, и педагоги, и выпускники детского дома, которые учатся в разных ВУЗах страны и других учебных заведениях, а также многие граждане. Общественностью даже создан сайт (http://protectmartin.ucoz.ru), на котором можно подробнее ознакомиться с обстоятельствами "дела" и мнениями людей. Не смотря ни на что, мы не потеряли веру в справедливость и торжество закона! 

 

С УВАЖЕНИЕМ,

МАРТИН ПАРГЕВОВИЧ САРГСЯН И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

 

02.02.2012 г. 


Если Вы поддерживаете данное обращение, оставляйте свои подписи в комментариях ниже. Даже, если Вы не знаете этого человека лично и никогда не бывали в этом детском доме, но, например, являетесь педагогом, или имете отношение к педагогике, или просто честный неравнодушный человек, Ваш голос будет очень важен!



Просмотров: 3408 | Добавил: alexshpilyov | Теги: МАРТИН ПАРГЕВОВИЧ САРГСЯН, учит, МУРОМСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ 1, Владимир Путин, Путин, Муромский детский дом № 1, Педагог, НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ, Мартин Саргсян | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 481 2 3 4 5 »
0  
1 alexshpilyov   (02.02.2012 04:27) [Материал]
Уважаемый Владимир Владимирович! Я целиком и полностью разделяю данное обращение и подписываюсь под ним. Прошу Вас обратить внимание на вопиющий факт, действительно, беспредела(!), который творят чиновники от власти. Прошу защитить имя честного человека и Педагога, а также защитить детский дом! Следствие еще продолжается. Чиновники игнорируют общественное мнение, а также игнорируют вышестоящие государственные органы (это я по поводу визита и оценок комиссии Павла Астахова). Нагло и в открытую репрессируют Педагога! Попахивает тридцатыми-пятидесятыми. Уже было у нас "дело врачей". Теперь что, докатились до "дела учителей"?! Вопрос Мартина Саргсяна и Муромского детского дома № 1 уже становится не локальной региональной проблемой. Он приобретает государственный масштаб. Действительно, создается прецедент полной беззащитности Педагога перед "трудным" воспитанником и, более того, властьпредержащими чиновниками. Кроме того, создается прецедент незащищенности детских домов и детей от чиновничьего беспредела. Извините за прямоту, но это цинизм в государственном масштабе. Надобно пресечь! Прошу Вас вмешаться.
С уважением,
Алексей Шпилев,
г. Рязань

0  
2 Людмила Коваленко (Липияйнен)   (02.02.2012 13:32) [Материал]
Уважаемый Владимир Владимирович, Полностью согласна с содержанием письма. Убедительно прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь Мартину Паргевовичу. Мартин Паргевович настоящий УЧИТЕЛЬ и замечательный человек! Он всю свою жизнь посвятил детям. Таких как он сейчас, к сожалению, очень -очень мало.. Очень прошу, помогите восстановить честное имя нашего Учителя. И недопустить развал и ликвидацию детского дома в г. Муроме. С уважением, Людмила Липияйнен (Коваленко) г. Выборг

0  
3 Ольга Чобырка(Выпускница детского дома)   (02.02.2012 16:33) [Материал]
Уважаемый В.В. Путин просим вас помочь восстановить нашего директора на должность, наш директор никогда не позволял поднимать руку на детей и тем более как пытаются осудить его по этой уголовной статье, это ужасно! Он всегда уделял нам много внимания, больше чем своей семье, воспитывал нас достойно благодаря ему многие воспитанники учатся высших учебных образовательных учреждениях. Просим Вас помочь нашему директору. Полностью подписываюсь под этим письмо и разделяю обращение. С уважением Чобырка Ольга г. Москва

0  
4 Елена Штранц   (02.02.2012 18:04) [Материал]
Добрый день, г-н Путин В.В. Я - бывшая ученица Саргсяна М.П., он преподавал у нас в школе историю. Прошло много лет, но я прекрасно помню этого учителя, прекрасного человека и воспоминания мои добрые и светлые. Сейчас наверное только Вы можете помочь нашему учителю! Так ПОМОГИТЕ пожалуйста! Лично я считаю, что Саргсян М. П. - достойный и уважаемый человек и учитель. Спасибо.
С уважением и большой надеждой, Елена Штранц ( г. Москва)

0  
5 Melnikov   (02.02.2012 20:12) [Материал]
Уважаемый Владимир Владимировч! Я коллега Мартина Паргевовича. Много лет знаю его как хорошего, доброго человека, квалифицированного профессионального педагога, который пользуется авторитетом у детей и общественности! Прошу Вас поддержать и защитить его и в его лице всех учителей страны, которые не защищены от произвола. Поддерживаю предложение ввести в стране должность уполномоченного по правам учителей. С уважением, Мельников А.Н.

0  
6 Разия Шпилева (Фахритдинова)   (02.02.2012 20:16) [Материал]
Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я также присоединяюсь к данному письму и ставлю под ним свою подпись. Мартин Паргевович - мой Учитель. Он - Учитель, каких мало. Я была у него в гостях в его детском доме. Замечательный дом! То, что происходит сейчас, не поддается объяснению! Это возмутительно! Пожалуйста, обратите внимание и сделайте что-нибудь!

Разия Шпилева, г. Рязань

0  
7 Виктория Пуховская(Петрова)   (02.02.2012 21:12) [Материал]
Здравствуйте, Владимир Владимирович! 25 лет назад к нам в школу пришёл Мартин Паргевович Саргсян. Мы были счастливчиками, так как он был у нас не только учителем истории, но и классным руководителем. Прошло столько лет, но Мартин Паргевович был, есть и будет нашим УЧИТЕЛЕМ и ДРУГОМ! В мае 2011 года я была в Муромском детском доме №1. Я разговаривала с воспитанниками детского дома, и видела, что они такие же счастливчики, как и мы - у них есть МАРТИН ПАРГЕВОВИЧ!
Владимир Владимирович, пожалуйста, прекратите беспредел чиновников!
Полностью поддерживаю обращение и подписываюсь под письмом. С уважением, Петрова В.С., г.Пенза

0  
8 Мамлакат Дубинина   (02.02.2012 21:17) [Материал]
Добрый день, Владимир Владимирович! Мартин Паргевович был моим учителем истории и классным руководителем. Он навсегда останется в нашем сердце и будет нам ориентиром в жизни. Присоединяюсь к его обращению к Вам, полностью поддерживаю и подписываюсь. Мы все сейчас очень переживаем за него, за судьбу детского дома и детей, проживающих там. Это потрясающий детский дом, если такое вообще возможно. Остановите чиновничий беспредел. Неужели судьбы детей, детей-сирот, простых людей никого не интересуют? Надеемся и верим Вам. Помогите нашему учителю! Верим в торжество справедливости. С уважением, Мамлакат Дубинина, г. Вологда

0  
9 Жанна Пашкова   (02.02.2012 23:17) [Материал]
Владимир Владимирович! Просим справедливо разобраться в данном вопросе. В данном случае идет целенаправленный развал по настоящему достойного уважения и похвал детского дома. Никто не сможет равнодушно взирать на эту проблему. У Мартина Паргевовича много бывших учеников по всей стране, которые всегда смогут доказать, что он учитель с большой буквы и настоящий профессионал!
Очень прошу пресечь тот произвол чиновников и прокуратуры, который имеет место в данный момент по отношению к Саргсяну М.П. Иначе у людей пропадет оставшаяся еще вера в наше государство и нашей власти.

0  
10 Елена Матвейчук   (03.02.2012 02:54) [Материал]
Около 5 лет знаю Мартина Паргеловича как порядочного , честного человека и профессионального руководителя детским учреждением - детским домом Мурома , педагога по призванию. Некоторое время моя семья тесно общалась с тремя девочками -сестрами из этого детского дома - сестрами Чобырки , Олей , Леной и Наденькой . Мы приезжали к девочкам в гости с детьми , привозили гостинцы . Часто виделись и общались с Мартином Паргеловичем, приезжали на концерты , которые им организовывались - мы живем в сосчеднем городе . Концерты всегда поражали талантами , профессиональной подготовкой , самобытностью и желанием ребят ( даже мальчишек - старшеклассников ) в них участвовать.

В нашем городе тоже есть детский дом , так что есть с чем сравнивать - в нашем дети и бегут , и , мягко говоря , многие неблагополучные , хотя усилий педагогов много.

В Муромском детском доме , которым руководит Марин Паргелович , нас поразила - и обстановка , и удивительный микроклимат , созданный для педагогов и ребят- воспитанников . Практически все из них на протяжении всего дня сами(!!! ) изъявляют желание заниматься - творчеством , декламированием ( чтением стихов ) , пением , танцами и т.д. Девочки и ребята говорили , что им очень интересно заниматься и им некогда скучать.
Мои подшефные девочки сестры Чобырки всегда отзывались о Мартине Паргеловиче , как о замечательном человеке . По-моему , он там всем вместо отца был . Я иногда спрашивала - бывает ли он дома , в своей семье , так как постоянно видела его в детском доме за работой . Для каждого ребенка он находил доброе слово и поддержку , детей мы видели веселых и довольных.

Условия жизни у детей - потрясающие , редко дети в полных семьях живут в таких прекрасных условиях. Мы привозили девочкам мягкие игрушки и т.д. , но убедились , что в огромной комнате , где они жили втроем , игрушек очень много.

За эти годлы очень многие дети из данного детского дома ездили на Кремлевскую елку , в великий Устюг. Девочки ( Чобырки ) показывали подарки, которые Мартин Паргелович делал им за победы в творческих и танцевальных конкурсах.

Дети под его руководством раскрывали в себе много талантов . Я знаю многих , кто побеждал в конкурсах - в том числе и неа телевидении.
Дети его не забывают , всегда приезжают к нему .

Владимир Владимирович! Убедительная просьба разобраться в данном вопросе и принять справедливое решение. Не дайте оболгать директора уникального детского дома и расформировать слаженный коллектив педагогов .
Да и само существование данного учреждения находится под угрозой .

Помогите талантливому и честному педагогу защитить свою честь и восстановиться в своих правах.

С уважением - Елена Матвейчук , г. Выкса Нижегородской области.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-48
Имя *:
Email *:
Код *: