---
     

Мартин Паргевович Саргсян:

СЕГОДНЯ, МНЕ КАЖЕТСЯ, НЕОБХОДИМО НАЗНАЧИТЬ ТАКУЮ ДОЛЖНОСТЬ В РОССИИ, КАК УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ УЧИТЕЛЕЙ


24.04.2024; 15:58

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта

Статистика

Комитет за гражданские права

ФАКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ДОКУМЕНТЫ

Главная » 2012 » Июнь » 1 » ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ АРХИЕПИСКОПУ ВЛАДИМИРСКОМУ И СУЗДАЛЬСКОМУ ЕВЛОГИЮ
18:22
ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ АРХИЕПИСКОПУ ВЛАДИМИРСКОМУ И СУЗДАЛЬСКОМУ ЕВЛОГИЮ

Его Высокопреосвященству Архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию от общественности с просьбой о помощи Муромскому детскому дому № 1

 

Высокопреосвяшеннейший Владыко, благословите!

 

3 июня 2012 г.

Пятидесятница. День Святой Троицы (двунадесятый)

 

В этот светлый праздник всех христиан православных не наша личная нужда, но беда, случившаяся в славном городе Муром, заставила нас обратиться к Вам с этим письмом. Владыко, не судите строго за стиль, ибо не искушены в стиле написания, принятом в Святой Церкви, но пишем искренне от сердца и, можно сказать, от безысходности в борьбе с чиновничьим беспределом, чиновничьим равнодушием к мнению множества людей и судьбам сиротских детей – душ неприкаянных.

 

В г. Муром есть (а точнее совсем еще недавно был) замечательный Муромский детский дом № 1, который Вы хорошо знаете, как знаете его директора, замечательного педагога с 25-ти летним стажем, десять лет жизни положившего на детский дом и жизнь детей в нем, и вот теперь неожиданно и, простите ради Христа, нагло репрессированном властными органами – людьми в погонах.

 

В 2005 году по инициативе директора детского дома Мартина Паргевовича Саргсяна при содействии отца Кирилла и с благословления Вашего Высокопреосвященства при детском доме была устроена часовенка имени Артемия Верхольского. Вы бывали в этом детском доме и позже, где проводили службы с детьми, беседовали с Мартином Паргевовичем, обсуждали планы о создании при доме воскресной школы, чтобы и далее дети были воцерковлены – воспитывались на вере Христовой.

 

Детский дом хорошел, делался ремонт, дети по-прежнему выигрывали всевозможные конкурсы и получали президентские гранты, выпускники поступали в ВУЗы (по несколько человек из выпуска!!!). Мартин Паргевович все так же уделял работе всё свое время, ездил с детьми на всевозможные конкурсы, лично контролировал поступление продуктов для столовой по всему району, боролся с бездушностью чиновников от образования – снимал с детей клеймо «олигофрения», проводя повторные комиссии и добиваясь пересмотра «приговора». А чиновники с радостью «сплавляли» к нему самых дерзких, запущенных, зачастую уже прошедших колонию подростков, потому что знали, что наставить их на путь истинный, заинтересовать, отучить «бегать» и вернуть к нормальной жизни может детский дом № 1 г. Муром, его педагогический коллектив и его душа-директор Саргсян Мартин Паргевович. Каждое воскресенье в часовенке при детском доме проводились службы – приходил батюшка, а в педагогическом коллективе была замечательная женщина, которая организовала детишек на службу (после отстранения Мартина Паргевовича она уволилась).

 

28 ноября 2011 года по совершенно нелепому случаю (а точнее навету) в отношении Мартина Паргевовича было заведено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Затем в спешном порядке 02 декабря 2011 г. (через 4 дня!) решением городского суда г. Муром Мартин Паргевович был отстранен от должности директора детского дома. Поводом к началу «действа» послужила жалоба, направленная в прокуратуру двумя девочками подростками (воспитанницами детского дома 14 и 15 лет), о том, что, якобы, Мартин Паргевович их избивал (раздавал пощечины) и оскорблял нецензурными словами. А Мартин Паргевович ни то что руку поднять на рабенка, он и не сквернословит вообще. И это все могут подтвердить.

 

Для всех, и для самих воспитанников детского дома, это прозвучало как гром среди ясного неба. Совершенно ясно, что девочки послужили лишь инструментом в нечистых руках, решивших сыграть какую-то «игру». И именно об этих девочках сейчас больше всего болит душа у Мартина Паргевовича, ведь он считает их своими детьми и корит себя за то, что где-то, видимо, он не справился – где-то не доглядел. А ведь несладко им придется в жизни, храни их Бог. Но еще раз, не девочки виноваты. Они дважды пытались сходить в прокуратуру, раскаяться и забрать свое заявление. Но органы не дали им это сделать. Молох уже был запущен, и малышки, сами того не желая, оказались заложниками взрослой игры, которая поражает своей подлостью и цинизмом.

 

На защиту чести Педагога, а также самого детского дома поднялась общественность. Для всех совершенно очевидно, что дело явно фабрикуется, вот только мотив не понятен. Кому потребовалось разрушить благополучный детский дом – один из лучших в стране и гордость города, дети которого становились достойными гражданами своей страны и имели нормальное будущее?!

 

По последнему визиту в детский дом в мае этого года можем сказать, что ситуация там складывается очень тяжелая. Педагоги (там замечательный педагогический коллектив – костяк, который сформировал еще Мартин Паргевович) прилагают все усилия, чтобы показать, что детский дом еще жив: дорожки подметены, кровати в некоторых комнатах заправлены. Но на деле дисциплина резко упала. Воспитанники бесконтрольно гуляют, общий режим фактически отсутствует. Дети, в том числе несовершеннолетние девочки, пьют, курят и имеют сомнительные связи. Некоторые воспитанники по нескольку дней не появляются в доме. Художественные концерты – былая душа и гордость детского дома – прекратились. Службы в часовенке прекратились. Педагоги крайне напуганы действиями прокуратуры и следственного комитета. Дети реагируют на посетителей угрюмо. Детский дом можно теперь узнать только по постройке! А каток прокурорско-следственной машины все катится и катится по нему, давя на своем пути все и всех.

 

Совершенно очевидно, что это – спланированная акция – акция, которая поражает не только своей спланированностью, но и цинизмом чиновников. Чиновники настроили детей против воспитателей, дав им «вольницу»: снимать педагогов на мобильные телефоны, заявлять «мы здесь хозяева» и грозить прокуратурой «если что».

 

Этот вопиющий факт вызвал волну протеста в обществе. Немедленно откликнулись, и выпускники детского дома, и многочисленные ученики, которых за все годы работы у Мартина Паргевовича образовалась целая «армия», откликнулись коллеги, друзья и люди просто неравнодушные к судьбе Педагога и детского дома. Общественностью даже создан специализированный сайт http://protectmartin.ucoz.ru, на котором представлены публикации, видео-, фото- и другие материалы. Но всё напрасно! Чиновничья машина просто усмехается людям в лицо и полностью игнорирует их мнение. Доходит до абсурда: поскольку у чиновников нет реальных фактов, в которых они обвиняют Мартина Паргевовича (если не нафабриковали), они начали «копать» всю его педагогическую деятельность за последние 15 лет, когда он работал еще в школе! Допрашивают самых ранних выпускников детского дома, которые волею судеб оказались в местах заключения, выискивают всех, кто имел хотя бы малейший негатив на этого порядочнейшего человека. Следствие проводит явно предвзятую работу, стараясь любыми средствами добыть «компромат». Дети (причем несовершеннолетние и с задержкой умственного развития) допрашиваются по два часа наедине (присутствует только следователь и посторонний педагог). После таких допросов дети выходят в стрессовом состоянии, многие в слезах. Другие дети, наглядевшись на товарищей, категорически отказываются идти на допросы. В доме сложилась крайне тяжелая психологическая атмосфера. Дружная семья, годами создаваемая Мартином Паргевовичем и педагогическим коллективом разваливается на глазах!

 

Самое страшное в этом то, что дети послужили не только инструментом в нечистых руках чиновников, но и главными пострадавшими лицами. Ведь именно для них Мартин Паргевович, не жалея собственных сил и здоровья, работал, чтобы обеспечить их нормальное будущее. И всё это было не зря! Дети вырастали хорошими честными людьми, шли учиться дальше, обзаводились семьями. При этом они всегда могли вновь вернуться в детский дом и пожить там, и их всегда принимали в доме как родных. Теперь всего этого нет…

 

Следствие продолжается до сих пор! Следующий суд назначен на 18 июня 2012 г. Что они там копают?! Известно, что девочки, изначально написавшие жалобу на директора (а есть основания полагать, что их сподвигли на это), тщательно «опекаются» органами и не идут на контакт. Очевидно, что вся эта обвинительная пирамида – не более чем карточный домик. При этом сам Мартин Паргевович и его семья находятся в крайне затруднительном финансовом положении. Педагог, всю жизнь отдавший детям(!!!) вынужден на полставки работать в типографии! Конечно, всякий труд благороден, но нельзя же так обращаться с Педагогами!

 

И пусть истинные лица и мотивы этого беззакония пока сокрыты, но кое-кого из «фигурантов» мы можем и хотим назвать, ибо считаем, что их имена не должны оставаться втуне; не должны такие люди сладко есть, крепко спасть и продолжать творить такое беззаконие против Бога, людей и совести. Вот эти люди, если их можно назвать таким именем:

 

Муромский городской прокурор Садовникова А.И. С её личной подачи было инициировано «дело».

Её старший помощник и правая рука Лобаненкова И.Ю.

Следователь Муромского СК Галыбин Л.С., который инициировал «дело», запугал Мартина Паргевовича и педагогический коллектив детского дома.

Следователь Муромского СК Рожков Е.А., который копает «дело» и уже замучил детей и педагогов допросами с пристрастием.

 

Владыко, мы обращаемся к Вашему Высокопреосвященству и просим Вашей помощи не от имени Мартина Саргсяна. Мы – его ученики, выпускники, коллеги, друзья и просто неравнодушные люди, которые еще живут с именем Господа нашего Иисуса Христа, просим Ваше Высокопреосвященство обратить внимание на это вопиющее беззаконие против Бога и человека и по возможности помочь Педагогу и детскому дому, помочь детям. Ведь еще неокрепшие несформированные души уже изначально губятся – рискуют попасть в тюрьму или скатиться в блуд еще в юном возрасте. А ведь при Мартине Паргевовиче у них было светлое достойное будущее – у них по настоящему была семья, где был Отец, готовый жизнь положить за каждого из своих чад. Молим господа Бога и Вас: помогите вернуть Мартина Саргсяна детскому дому – помогите вернуть семье Отца!

 

С благословления Вашего Высокопреосвященства и Божьей помощью

к данному письму присоединяются все люди, которые выражают свою поддержку Педагогу и Человеку Мартину Паргевовичу Саргсяну, а также Муромскому детскому дому № 1.

 

При поддержке общественности составитель письма и

администратор сайта http://protectmartin.ucoz.ru

 

 
Просмотров: 1213 | Добавил: alexshpilyov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 alexshpilyov   (20.06.2012 09:47) [Материал]
В день Святой Троицы (3 июня) письмо в печатном виде было передано Владыке

Имя *:
Email *:
Код *: