---
     

Мартин Паргевович Саргсян:

СЕГОДНЯ, МНЕ КАЖЕТСЯ, НЕОБХОДИМО НАЗНАЧИТЬ ТАКУЮ ДОЛЖНОСТЬ В РОССИИ, КАК УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ УЧИТЕЛЕЙ


24.04.2024; 11:45

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта

Статистика

Комитет за гражданские права

ФАКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ДОКУМЕНТЫ

Главная » 2012 » Апрель » 4 » ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ СЛЕДСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ МАРТИНА САРГСЯНА
02:35
ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ СЛЕДСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ МАРТИНА САРГСЯНА

ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ СЛЕДСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ МАРТИНА САРГСЯНА


По делу Мартина Саргсяна на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области опубликована информация (пресс-релиз), которую нельзя трактовать иначе как грубое нарушение законодательства РФ, к тому же содержащее в себе публичное оскорбление в адрес Мартина Саргсяна:

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного казенного образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Муромский детский дом № 1» 52-летнего Мартина Саргсяна. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, с 2008 по 2011 годы Саргсян
вопреки общепризнанным российским и международным принципам и нормам по созданию благоприятных условий для воспитания, обучения, оздоровления и подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, применял к несовершеннолетним незаконные методы воспитания.

За незначительные провинности подозреваемый неоднократно причинял воспитанникам физическую боль ударами рукой по лицу, а также нравственные страдания словесными грубыми оскорблениями.

По ходатайству следователя судом Саргсян отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено при взаимодействии с сотрудниками Муромской городской прокуратуры.


Подразделение – следственный отдел по городу Муром"


05.12.2011 г.

Ссылка: http://www.vladobl-su.ru/news/1/619



Версия следствия, основанная на бездоказательном, т.е. лживом, доносе неблагополучных несовершеннолетних воспитанниц, "рулит", а диаметрально противоположные мнения множества людей, включая выпускников Муромского детского дома № 1, нет.

При этом, без всяких доказательств, даже при отсутствии судебного приговора следственные органы вменяют (причем публично, что есть  фактическое оскорбление чести и достоинства гражданина) состав преступления, говоря о нем в прошедшем времени: "совершенного преступления". При этом примечателен пафос: "...вопреки общепризнанным российским и международным принципам и нормам..." Это, господа, вы совершенно правильно формулируете, только... применительно к своим собственным действиям. Где соблюдение презумпции невиновности? Видимо стоит напомнить кое-какие положения Конституции и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Что же, напомним:


Конституция РФ. Глава 1 "Основы конституционного строя", Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.


Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Глава 2 "Принципы уголовного судопроизводства", Статья 14 (Презумпция невиновности)

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.


2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.


Таким образом, уже налицо грубое нарушение положений Российского законодательства, прописанных в Конституции и УПК РФ, со стороны упомянутых органов правопорядка. А в связи с этим стоит напомнить и другие положения:


Конституция РФ. Глава 1 "Основы конституционного строя", Статья 52

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.


Конституция РФ. Глава 1 "Основы конституционного строя", Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.


Напомним, что уголовное дело в отношении Мартина Саргсяна было возбуждено по ходатайству (о котором говорится в пресс-релизе) старшего следователя СК по г. Мурому Владимирской области Галыбина Л.С. с санкции прокурора г. Мурома Садовниковой А.И., и в настоящее время дело ведется старшим следователем СК по г. Мурому Рожковым Е.А. под контролем Муромской прокуратуры. Дело Мартина Саргсяна рассматривается судом г. Мурома под председательством судьи Ильичева Д.В. Как работает суд под надзором всё той же прокуратуры читаем здесь.  

Просмотров: 991 | Добавил: alexshpilyov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 alexshpilyov   (05.04.2012 19:05) [Материал]
Ссылка (http://www.vladobl-su.ru/news/1/619/) рабочая на 05.04.2012 г. Подтверждаю на случай, если они её удалят.

Алексей Шпилев - администратор сайта

Имя *:
Email *:
Код *: